Militaires en résistances pendant la Seconde Guerre mondiale (colloque international)

Militaires en résistances pendant la Seconde Guerre mondiale (colloque international)

Militaires en résistances pendant la Seconde Guerre mondiale (colloque international)

[rad_page_section id=’rpsX9D6WX2RD1VUN2L4H9SFTM84HB09CKRQ’ first=’true’ section_name=’Section’ v_padding_top=’0′ v_padding_bottom=’0′ classes= » visibility=’None’ layout=’Contained’ background_opts= » background_color= » bg_opacity=’100′ background_image= » background_position= » background_cover= » background_repeat= » background_attachment= » background_gradient_dir= » start_gr= » end_gr= » video_url= » video_pos=’middle-pos’ video_fallback= » ov_use=’no’ ov_opacity=’60’ ov_background_color= » ov_background_image= » ov_background_position= » ov_background_cover= » ov_background_repeat= » ov_background_attachment= » ov_use_gradient_dir=’no’ ov_background_gradient_dir= » ov_start_gr= » ov_end_gr= » border_top_width=’0′ border_top_color= » border_top_type= » border_top_opacity= » border_bottom_width=’0′ border_bottom_color= » border_bottom_type= » border_bottom_opacity= » ][rad_page_container id=’rpcOW2KA8DBIMTC6A73VFDUX3SELKG4LLIJ’ layout=’full’ first=’true’ last=’true’ top=’true’ classes= » visibility=’None’ float=’left’ background_opts= » background_color= » background_opacity= » background_image= » background_position= » background_cover= » background_repeat= » background_attachment= » background_gradient_dir= » start_gr= » end_gr= » border_top_width=’0′ border_top_color= » border_top_type= » border_bottom_width=’0′ border_bottom_color= » border_bottom_type= » use_margin=’no’ margin_top=’50’ margin_bottom=’50’ ][rad_page_widget id=’rpwKT32S3D9D40MT672BFNWMVCL09P2WOI4′ type=’rad_text_widget’ layout=’full’ last=’true’ col_style=’none’ top_image= » image_resize=’default’ height=’300′ auto_width=’yes’ width=’400′ text_title=’ Mercredi 13 juin 2018′ text_subtitle=’ ‘ rich_key=’text_data’ col_link=’none’ custom_link= » video_link= » image_link= » button_label=’ ‘ visibility=’none’ delay= » icon= » icon_hidden= » icon_margin=’0′ box_hover_color= » title_color= » subtitle_color= » text_color= » link_color= » title_size= » title_w= » subtitle_size= » subtitle_w= » text_size= » tt_margin= » st_margin= » tet_margin= » ]

Mondes militaires et engagements
À partir de 8h45 : Arrivée du public et café d’accueil
9h20 : Mots d’accueil, Pierre LAUGEAY, chef du Service historique de la Défense et Marc LAZAR, directeur du Centre d’Histoire de Sciences Po
9h40 : Introduction, Jean BOURCART (SHD), Claire MIOT (SHD), Robert GILDEA (Oxford), Guillaume PIKETTY (CHSP/Oxford), Thomas VAISSET (SHD)
10h10 : Mondes militaires pluriels et engagements
Président de séance : Jean-François DUBOS (SHD)
Transgression ? Des rangs de l’armée régulière en Pologne à la Résistance polonaise en France. (France 1940-1944), Laurence PREMPAIN (CCFEF, Varsovie/LARHRA, Lyon)
L’ennemi invisible : les militaires de Guadeloupe dissidents ou résistants ? Une nuance discriminante, Marie-Christine TOUCHELAY (Université Paris 13)
Une quête de la crédibilité militaire. Imaginaires du commandement et pratiques combattantes chez les Français libres du Tchad (1940-1944), Géraud LÉTANG (CHSP)
11h10-11h30 : Questions et discussions
11h30-11h50 : Pause-café
11h50 : Hiérarchies militaires et conflits de loyauté
Président de séance : Frédéric QUÉGUINEUR (SHD)
Le 1er régiment d’infanterie dans le maquis du Berry : particularités d’un régiment entré au complet en résistance, Philippe TESTART (Etat-Major des Armées, OTAN)
Fidèle au roi ou à l’Axe : le difficile choix de l’amiral Inigo Campioni et du contre-amiral Luigi Mascherpa au lendemain de l’armistice du 8 septembre 1943, Emanuele SICA (Collège militaire royal du Canada)
12h30-12h50 : Questions et discussions
12h50-14h15 : Déjeuner
14h15 : Représentations, horizons d’attentes et basculements
Président de séance : Fabrice GRENARD (Fondation de la Résistance)
Résister et obéir. Les marins aux Antilles (juin 1940-juillet 1942), Jean-Baptiste BRUNEAU (UBSL)
Danish Military and the Resistance in Denmark, 1943-1945, Niels WIUM OLESEN (Aarhus University)
14h55-15h15 : Questions et discussions
15h15-15h35 : Pause-café
15h40 : Un moment clé ?
Président de séance : Hervé DREVILLON (SHD)
« Toujours Fidèle » ? Les gendarmes de la garde personnelle du chef de l’État face à la résistance, Luc DEMARCONNAY (Université Paris IV-Sorbonne)
La Division de Marche de Constantine face au débarquement allié en novembre 1942 : entre obéissance et résistances aux ordres, la mécanique du basculement, Robin LECONTE (ENS Paris-Saclay)
The 20th July Coup d’Etat. Resistance against military tradition or resistance out of military tradition ?, Winfried HEINEMANN (ZMSBw, Potsdam)
17h00-17h20 : Questions et discussions
18h00-19h00 : Keynote, Pour une approche transnationale de la résistance en général et des militaires en résistance en particulier, Olivier WIEVIORKA (ENS Paris-Saclay)

[/rad_page_widget][/rad_page_container][/rad_page_section][rad_page_section id=’rpsG59ULRCP8UEOQ0B8VJLWD6O4JG7SQXEB’ section_name=’Section’ v_padding_top=’0′ v_padding_bottom=’0′ classes= » visibility=’None’ layout=’Contained’ background_opts= » background_color= » bg_opacity=’100′ background_image= » background_position= » background_cover= » background_repeat= » background_attachment= » background_gradient_dir= » start_gr= » end_gr= » video_url= » video_pos=’middle-pos’ video_fallback= » ov_use=’no’ ov_opacity=’60’ ov_background_color= » ov_background_image= » ov_background_position= » ov_background_cover= » ov_background_repeat= » ov_background_attachment= » ov_use_gradient_dir=’no’ ov_background_gradient_dir= » ov_start_gr= » ov_end_gr= » border_top_width=’0′ border_top_color= » border_top_type= » border_top_opacity= » border_bottom_width=’0′ border_bottom_color= » border_bottom_type= » border_bottom_opacity= » ][rad_page_container id=’rpcY9WR41SHX8AKM1VF0E8HWJLWH0TBIS30′ layout=’full’ first=’true’ last=’true’ top=’true’ classes= » visibility=’None’ float=’left’ background_opts= » background_color= » background_opacity= » background_image= » background_position= » background_cover= » background_repeat= » background_attachment= » background_gradient_dir= » start_gr= » end_gr= » border_top_width=’0′ border_top_color= » border_top_type= » border_bottom_width=’0′ border_bottom_color= » border_bottom_type= » use_margin=’no’ margin_top=’50’ margin_bottom=’50’ ][rad_page_widget id=’rpwR6FO678W9UKY3AMEBMBJOQPLW9X1823H’ type=’rad_text_widget’ layout=’full’ last=’true’ col_style=’none’ top_image= » image_resize=’default’ height=’300′ auto_width=’yes’ width=’400′ text_title=’ Jeudi 14 juin 2018′ text_subtitle=’ ‘ rich_key=’text_data’ col_link=’none’ custom_link= » video_link= » image_link= » button_label=’ ‘ visibility=’none’ delay= » icon= » icon_hidden= » icon_margin=’0′ box_hover_color= » title_color= » subtitle_color= » text_color= » link_color= » title_size= » title_w= » subtitle_size= » subtitle_w= » text_size= » tt_margin= » st_margin= » tet_margin= » ]

À la guerre régulière comme à la guerre irrégulière ?
9h00 : arrivée du public et café d’accueil
9h30 : Acculturations et transferts de compétences
Présidente de séance : Julie LE GAC (Université Paris-Nanterre)
Soldiers of ELAS: British reports on ‘military’ elements of the Greek Resistance, 1942-44, Roderick BAILEY (Oxford University)
Militaires en résistance et maquisards de France : les identités combattantes à l’épreuve de la Seconde Guerre mondiale, Raphaële BALU (Histémé, Caen)
Combattre dans une guerre de coalition : l’expérience du soldat Français Libre au sein de la Huitième armée britannique, Steven O’CONNOR (Marie Skłodowska-Curie Fellow, CHSP)
An Army of Amateurs? The British Officer and the Special Operations Executive, Nigel PERRIN (University of Kent)
10h50-11h30 : Questions et discussions ; pause-café
11h30 : Violences régulières et répressions irrégulières ?
Président de séance : Guillaume PIKETTY (CHSP/Oxford)
Jewish Partisans in Lithuania and West Belarus: Resistance against the Nazis, Daniela OZACKY-STERN (University of Haifa)
Resistance and its Representations: The Wehrmacht Massacre of Italian Troops in Greece, Nathan STOLTZFUS (Florida State University)
Militaires résistants victimes de la répression nazie, Alain ALEXANDRA (SHD)
12h30-12h50 : Questions et discussions
12h50-14h00 : Déjeuner
Sorties de guerre, parcours militaires et transformation des armées nationales
14h00 : Rénover, transformer les armées nationales ?
Président de séance : Laurent LOPEZ (SHD)
Apprendre de la Résistance ? L’héritage de la Résistance dans les écoles de formation initiale, Morgane BAREY (SHD)
Les aviateurs dans l’ombre de la Résistance. L’expérience résistante dans la carrière des chefs de l’armée de l’air après 1945, Aurélien POILBOUT (SHD)
Les officiers des Forces Françaises Libres après la guerre, Jean-François MURACCIOLE (Université Paul-Valéry Montpellier)
Dien Bien Phu and “The Myth of the Maquis”, Douglas PORCH (Naval Postgraduate School)
15h20-16h00 : Questions et discussions ; pause-café
16h00 : Usages militaires des mémoires résistantes
Président de séance : Thierry SARMANT (SHD)
Military Resistance, Resistances by the military. New studies on the Italian case, Nicola LABANCA (Univesita di Siena)
Une expérience de la Résistance en héritage ? « Officiers et chrétiens » en Algérie française, Jérôme BOCQUET (Université d’Orléans)
A Further Experience of Resistance: the Italian “Associazione Nazionale Combattenti Forze Armate Regolari Guerra Liberazione” Ugo PAVAN DALLA TORRE (IIS « Leonardo da Vinci » Padova)
17h00-17h20 : Questions et discussions
17h20-17h40 : Conclusion, Guillaume PIKETTY (CHSP/Oxford)

[/rad_page_widget][/rad_page_container][/rad_page_section][rad_page_section id=’rpsG91GEGQ5D0K3MCA3PO6XGA1CQEW3WHDP’ last=’true’ section_name=’Section’ v_padding_top=’0′ v_padding_bottom=’0′ classes= » visibility=’None’ layout=’Contained’ background_opts= » background_color= » bg_opacity=’100′ background_image= » background_position= » background_cover= » background_repeat= » background_attachment= » background_gradient_dir= » start_gr= » end_gr= » video_url= » video_pos=’middle-pos’ video_fallback= » ov_use=’no’ ov_opacity=’60’ ov_background_color= » ov_background_image= » ov_background_position= » ov_background_cover= » ov_background_repeat= » ov_background_attachment= » ov_use_gradient_dir=’no’ ov_background_gradient_dir= » ov_start_gr= » ov_end_gr= » border_top_width=’0′ border_top_color= » border_top_type= » border_top_opacity= » border_bottom_width=’0′ border_bottom_color= » border_bottom_type= » border_bottom_opacity= » ][rad_page_container id=’rpcIECEPL4MES1T5NH9BME87E6JHALUF9L0′ layout=’full’ first=’true’ last=’true’ top=’true’ classes= » visibility=’None’ float=’left’ background_opts= » background_color= » background_opacity= » background_image= » background_position= » background_cover= » background_repeat= » background_attachment= » background_gradient_dir= » start_gr= » end_gr= » border_top_width=’0′ border_top_color= » border_top_type= » border_bottom_width=’0′ border_bottom_color= » border_bottom_type= » use_margin=’no’ margin_top=’50’ margin_bottom=’50’ ][rad_page_widget id=’rpwQM7556NKGHH6CE3I39EUHQMQRWSAYY2X’ type=’rad_text_widget’ layout=’full’ last=’true’ col_style=’none’ top_image= » image_resize=’default’ height=’300′ auto_width=’yes’ width=’400′ text_title=’ Informations pratiques’ text_subtitle=’ ‘ rich_key=’text_data’ col_link=’none’ custom_link= » video_link= » image_link= » button_label=’ ‘ visibility=’none’ delay= » icon= » icon_hidden= » icon_margin=’0′ box_hover_color= » title_color= » subtitle_color= » text_color= » link_color= » title_size= » title_w= » subtitle_size= » subtitle_w= » text_size= » tt_margin= » st_margin= » tet_margin= » ]

Télécharger le programme
Entrée libre sur inscription : Maryvonne[dot]cattoni[at]intradef[dot]gouv[dot]fr
Mercredi 13 et jeudi 14 juin 2018 Château de Vincennes – Pavillon de la Reine
Château de Vincennes – Avenue de Paris- 94306 Vincennes
Métro Ligne 1 Château de Vincennes ; RER A Vincennes
Entrée du château, Pavillon de la Reine
Comité scientifique : Alya AGLAN, Claire ANDRIEU, Claude d’ABZAC-ÉPEZY, Laurent DOUZOU, Fabrice GRENARD, Eric JENNINGS, Pieter LAGROU, Julie LE GAC, Frédéric QUÉGUINEUR, Thomas VÖGEL, Olivier WIEVIORKA

[/rad_page_widget][/rad_page_container][/rad_page_section]