Palmarès du Concours national de la Résistance et de la déportation 2009-2010

Palmarès du Concours national de la Résistance et de la déportation 2009-2010

Palmarès du Concours national de la Résistance et de la déportation 2009-2010

[rad_page_section id=’rpsLKIRUNF1AYRJJO3N76F6KSXRB5I10ALN’ first=’true’ last=’true’ section_name=’Section’ v_padding_top=’0′ v_padding_bottom=’0′ classes= » visibility=’None’ layout=’Contained’ background_opts= » background_color= » bg_opacity=’100′ background_image= » background_position= » background_cover= » background_repeat= » background_attachment= » background_gradient_dir= » start_gr= » end_gr= » video_url= » video_pos=’middle-pos’ video_fallback= » ov_use=’no’ ov_opacity=’60’ ov_background_color= » ov_background_image= » ov_background_position= » ov_background_cover= » ov_background_repeat= » ov_background_attachment= » ov_use_gradient_dir=’no’ ov_background_gradient_dir= » ov_start_gr= » ov_end_gr= » border_top_width=’0′ border_top_color= » border_top_type= » border_top_opacity= » border_bottom_width=’0′ border_bottom_color= » border_bottom_type= » border_bottom_opacity= » ][rad_page_container id=’rpcM09IRC8P05TG9HSNYMTSCYEIQ53CY8S4′ layout=’full’ first=’true’ last=’true’ top=’true’ classes= » visibility=’None’ float=’left’ background_opts= » background_color= » background_opacity= » background_image= » background_position= » background_cover= » background_repeat= » background_attachment= » background_gradient_dir= » start_gr= » end_gr= » border_top_width=’0′ border_top_color= » border_top_type= » border_bottom_width=’0′ border_bottom_color= » border_bottom_type= » use_margin=’no’ margin_top=’50’ margin_bottom=’50’ ][rad_page_widget id=’rpwYP8K7KNWPAVVCW5XIUU8FH0I120NYOQ9′ type=’rad_text_widget’ layout=’full’ last=’true’ col_style=’none’ top_image= » image_resize=’default’ height=’300′ auto_width=’yes’ width=’400′ text_title=’ ‘ text_subtitle=’ ‘ rich_key=’text_data’ col_link=’none’ custom_link= » video_link= » image_link= » button_label=’ ‘ visibility=’none’ delay= » icon= » icon_hidden= » icon_margin=’0′ box_hover_color= » title_color= » subtitle_color= » text_color= » link_color= » title_size= » title_w= » subtitle_size= » subtitle_w= » text_size= » tt_margin= » st_margin= » tet_margin= » ]

Le thème 2009-2010 était : « L’appel du 18 juin 1940 du général de Gaulle et son impact jusqu’en 1945 ».
 
 

Lycée Première catégorie « Réalisation d’un devoir individuel en classe »

 

Prix

 
• Melle Élisabeth BANOM, Lycée Janson de Sailly de Paris (académie de Paris)
• Melle Marianne GIBAUD, Lycée Watteau de Valenciennes – Inspection académique du Nord (académie de Lille)
• Melle Julie MOUCHERON, Lycée Catherine et Raymond Janot de Sens – Inspection académique de l’Yonne (académie de Dijon)
• M. Gérald SIGRIST, Lycée Militaire d’Aix-en-Provence – Inspection académique des Bouches-du-Rhône (académie d’Aix-Marseille)
 
 

Mentions

 
• Melle Juliette BURTIN, Lycée Paul Valéry de Sète – Inspection académique de l’Hérault (académie de Montpellier)
• Melle Florence GARREAU, Lycée Pardailhan d’Auch – Inspection académique du Gers (académie de Toulouse)
• Melle Elsa PINCET, Lycée Condorcet de Belfort – Inspection académique du Territoire de Belfort (académie de Besançon)
• M. Tristan RONDEAU, Lycée Mézeray d’Argentan – Inspection académique de l’Orne (académie de Caen)
 
 

Deuxième catégorie « Réalisation d’un travail collectif »

 

Prix

 
• Lycée Émile Zola de Rennes – Inspection académique d’Ille-et-Vilaine (académie de Rennes)
• Lycée Aristide Briand d’Évreux – Inspection académique de l’Eure (académie de Rouen)
• Lycée professionnel de Faa’a – (Vice-rectorat Polynésie française)
 

Mentions

 
• Lycée Jean de la Fontaine de Paris (académie de Paris)
• Lycée Jean Hyppolite de Jonzac – Inspection académique de Charente-Maritime (académie de Poitiers)
• Lycée professionnel Marc Godrie de Loudun – Inspection académique de la Vienne (académie de Poitiers)
• Lycée Ozanam de Châlons-en-Champagne – Inspection académique de la Marne (académie de Reims)
 

Troisième catégorie « Réalisation d’un travail collectif audiovisuel »

 

Prix

 
• Lycée Turgot de Limoges – Inspection académique de la Haute-Vienne (académie de Limoges)
 

Mentions

 
• Lycée privé Notre-Dame de Mongré de Villefranche-sur-Saône – Inspection académique du Rhône (académie de Lyon)
• Lycée Jean Moulin de Thouars – Inspection académique des Deux-Sèvres (académie de Poitiers)
 

Collège Quatrième catégorie « Réalisation d’un devoir individuel en classe »

 

Prix

 
• M. Thomas BENKAHLA, Collège Maurienne de Saint-Jean-de-Maurienne – Inspection académique de la Savoie (académie de Grenoble)
• Melle Margot GLAZ, Collège Jacques Marquette de Pont-à-Mousson – Inspection académique de Meurthe-et-Moselle (académie de Nancy-Metz)
• Melle Julie PUIZON, Collège Fernand Garandeau de La Tremblade – Inspection académique de Charente-Maritime (académie de Poitiers)
• Melle Aurélie REUFLET-METRICH, Collège de La Montagne (académie de la Réunion)
 

Mentions

 
• M. Paul DUBURQUE, Institution libre de Marcq-en-Barœul – Inspection académique du Nord (académie de Lille)
• Melle Aliénor MATET, Collège Pasteur de Caen – Inspection académique du Calvados (académie de Caen)
• Melle Marie SCHALL, Collège de Brumath – Inspection académique du Bas-Rhin (académie de Strasbourg)
• M. Paul ZANONI, Collège de Jastres d’Aubenas – Inspection académique de l’Ardèche (académie de Grenoble)
 
 

Cinquième catégorie « Réalisation d’un travail collectif »

 

Prix

 
• Collège André Ailhaud de Volx – Inspection académique des Alpes-de-Haute-Provence (académie d’Aix-Marseille)
• Collège Jean Moulin de Pontault-Combault – Inspection académique de Seine-et-Marne (académie de Créteil)
• Collège Pierre Brossolette de la Chapelle-Saint-Luc – Inspection académique de l’Aube (académie de Reims)
 

Mentions

 
• Collège Maurice Wajsfelner de Cuffies – Inspection académique de l’Aisne (académie d’Amiens)
• Collège Anatole France de Drancy – Inspection académique de Seine-Saint-Denis (académie de Créteil)
• Collège Bazille de Castelnau-le-Lez – Inspection académique de l’Hérault (académie de Montpellier)
 
 

Sixième catégorie « Réalisation d’un travail collectif audiovisuel»

 

Prix

 
• Collège Michel de Montaigne de Périgueux – Inspection académique de la Dordogne (académie de Bordeaux)
• Collège Ponsard de Vienne – Inspection académique de l’Isère (académie de Grenoble)
 

Mentions

 
• Collège Eugène Guillevic de Saint-Jean-Brévelay – Inspection académique du Morbihan (académie de Rennes)
• Collège Jean Lurçat de Saint-Céré – Inspection académique du Lot (académie de Toulouse)
 
 
Voir la page sur le site du Ministère de l’Éducation nationale.

[/rad_page_widget][/rad_page_container][/rad_page_section]