Palmarès du Concours national de la Résistance et de la Déportation 2014-2015

Palmarès du Concours national de la Résistance et de la Déportation 2014-2015

Palmarès du Concours national de la Résistance et de la Déportation 2014-2015

[rad_page_section id=’rps5ef5b7ab1e277′ first=’true’ last=’true’ v_padding_top=’0′ v_padding_bottom=’0′ classes= » visibility=’None’ layout=’Contained’ background_opts= » background_color= » bg_opacity=’100′ background_image= » background_position= » background_cover= » background_repeat= » background_attachment= » background_gradient_dir= » start_gr= » end_gr= » video_url= » video_pos=’middle-pos’ video_fallback= » ov_use=’no’ ov_opacity=’60’ ov_background_color= » ov_background_image= » ov_background_position= » ov_background_cover= » ov_background_repeat= » ov_background_attachment= » ov_use_gradient_dir=’no’ ov_background_gradient_dir= » ov_start_gr= » ov_end_gr= » border_top_width=’0′ border_top_color= » border_top_type= » border_top_opacity= » border_bottom_width=’0′ border_bottom_color= » border_bottom_type= » border_bottom_opacity= » ][rad_page_container id=’rpcAUN05QK7RNRQDV3GA6T64UIEUGOGX8D3′ layout=’full’ first=’true’ last=’true’ top=’true’ classes= » visibility=’None’ float=’left’ background_opts= » background_color= » background_opacity= » background_image= » background_position= » background_cover= » background_repeat= » background_attachment= » background_gradient_dir= » start_gr= » end_gr= » border_top_width=’0′ border_top_color= » border_top_type= » border_bottom_width=’0′ border_bottom_color= » border_bottom_type= » use_margin=’no’ margin_top=’50’ margin_bottom=’50’ id=’rpcAUN05QK7RNRQDV3GA6T64UIEUGOGX8D3′ ][rad_page_widget id=’rpwOQ40WBMSCWYWWCPJ6EBRSY9TA64GM6CV’ type=’rad_text_widget’ layout=’full’ last=’true’ col_style=’none’ top_image= » image_resize=’default’ height=’300′ auto_width=’yes’ width=’400′ text_title= » text_subtitle= » rich_key=’text_data’ col_link=’none’ custom_link= » video_link= » image_link= » button_label=’More’ visibility=’none’ delay= » icon= » icon_hidden= » icon_margin=’0′ box_hover_color= » title_color= » subtitle_color= » text_color= » link_color= » title_size= » title_w= » subtitle_size= » subtitle_w= » text_size= » tt_margin= » st_margin= » tet_margin= » ]

Le palmarès du Concours national de la Résistance et de la Déportation 2014-2015 est paru. Il est accessible sur Éduscol dans la rubrique « Actualités pédagogiques », à l’onglet « Concours de la Résistance ».

Classes de lycée
Première catégorie
« Réalisation d’un devoir individuel en classe »
Prix
Loïc BONNET du lycée général et technologique « Pardailhan » d’Auch (département du Gers, académie de Toulouse) ;
Aurélie DUTHIEUW du lycée général et technologique « Ronsard » de Vendôme (département du Loir-et-Cher, académie d’Orléans-Tours) ;
Alexandre FREU du lycée général et technologique « Massena » de Nice (département des Alpes-Maritimes, académie de Nice) ;
Monia SAVEL du lycée général et technologique « Simone Weil » du Puy-en-Velay (département de la Haute-Loire, académie de Clermont-Ferrand).
Mentions
Simon HOFFMANN du lycée général « Prytanée national militaire » de la Flèche (département de la Sarthe, académie de Nantes) ;
Léopold MARTIN du lycée général et technologique « l’Oiselet » de Bourgoin-Jallieu (département de l’Isère, académie de la Grenoble) ;
Maria NICLASS du lycée général et technologique « Georges Colomb » de Lure (département de la Haute-Saône, académie de Besançon) ;
Claire REVIL du lycée général et technologique « André Maurois » d’Elbeuf (département de la Seine-Maritime, académie de Rouen).
Deuxième catégorie
« Réalisation d’un travail collectif »
Prix
Les élèves du lycée général et technologique « François Magendie » de Bordeaux (département de la Gironde, académie de Bordeaux) ;
Les élèves du lycée général international « Charles de Gaulle » de Dijon (département de la Côte-d’Or, académie de Dijon) ;
Les élèves du lycée professionnel « Marc Godrie » de Loudun (département de la Vienne, académie de Poitiers).
Mentions
Les élèves du lycée général et technologique « Val de Durance » de Pertuis (département du Vaucluse, académie d’Aix-Marseille) ;
Les élèves du lycée général et technologique « Victor Hugo » de Besançon (département du Doubs, académie de Besançon) ;
Les élèves du lycée général et technologique « Boutet-de-Monvel » de Lunéville (département de la Meurthe-et-Moselle, académie de Nancy-Metz).
Troisième catégorie
« Réalisation d’un travail collectif audiovisuel »
Prix
Les élèves du lycée général et technologique « Aristide Briand » de Saint-Nazaire (département de la Loire-Atlantique, académie de Nantes) ;
Les élèves du lycée général « Prytanée national militaire » de la Flèche (département de la Sarthe, académie de Nantes).
Mentions
Les élèves de « l’établissement public d’insertion de la défense (EPIDE) » de Belfort (Territoire de Belfort, académie de Besançon) ;
Les élèves du lycée général et technologique « Marguerite de Navarre » de Bourges (département du Cher, académie d’Orléans-Tours).

Classes de troisième (collège)
Quatrième catégorie
« Réalisation d’un devoir individuel en classe »
Prix
Saadia ABERBOUR du collège « Michelle Pallet » d’Angoulême (département de la Charente, académie de Poitiers) ;
Robin ARMINGAUD du collège « Aliénor d’Aquitaine » du Château-d’Oléron (département de la Charente-Maritime, académie de Poitiers) ;
Youri BUYLE du collège du « Beffroi » de Billom (département du Puy-de-Dôme, académie de Clermont-Ferrand) ;
Nicolas DARGELOS DESCOUBEZ du collège « Montesquieu » de Cugnaux (département de la Haute-Garonne, académie de Toulouse).
Mentions
Chloé BONNET du collège « Jean Monnet » de Lusignan (département de la Vienne, académie de Poitiers) ;
Diane COURTIN du collège « Jules Verne » du Pontet (département du Vaucluse, académie d’Aix-Marseille) ;
Lou-Anne GOUTIER du collège « Jacques-Yves Cousteau » de Breuil-le-Vert (département de l’Oise, académie d’Amiens) ;
Marin LETOUZE du collège « Pasteur » de Caen (département du Calvados, académie de Caen).
Cinquième catégorie
« Réalisation d’un travail collectif »
Prix
Les élèves du collège « Anne Frank » de Montchanin (département de la Saône-et-Loire, académie de Dijon) ;
Les élèves du collège « Marcelle Baron » d’Héric (département de la Loire-Atlantique, académie de Nantes) ;
Les élèves du collège « Foch » de Strasbourg (département du Bas-Rhin, académie de Strasbourg).
Mentions
Les élèves du collège du « lycée français Saint-Louis » de Stockholm (Suède) ;
Les élèves du collège « Marciac » de Marciac (département du Gers, académie de Toulouse) ;
Les élèves du collège « les Roussillous » de Saint-Pierre-de-Lages (département de la Haute-Garonne, académie de Toulouse).
Sixième catégorie
« Réalisation d’un travail collectif audiovisuel »
Prix
Les élèves du collège « Hastings » de Caen (département du Calvados, académie de Caen) ;
Les élèves du collège du « Bas Chablais » de Douvaine (département de la Haute-Savoie, académie de Grenoble).
Mentions
Les élèves du collège « les Maristes » de Bourg-de-Péage (département de la Drôme, académie de Grenoble) ;
Les élèves du collège « Pyrénées » de Tarbes (département des Hautes-Pyrénées, académie de Toulouse).

[/rad_page_widget][/rad_page_container][/rad_page_section]