Emile Muselier (1882-1965)

Le créateur des FNFL

muselier_emile
NĂ© en 1882 Ă  Marseille, entre Ă  Navale (1899), enseigne de vaisseau (1904, lieutenant de vaisseau (1912), il navigue en Adriatique (1912-1915), combat sur l'Yser, puis se voit confier le commandement d'un aviso (1918).

Capitaine de frégate (1922), il commande le torpilleur Ouragan (1925).

Capitaine de vaisseau (1926), il commande plusieurs bâtiments.

Contre-amiral (1933), major général du port de Sidi Abdallah (Tunisie), commandant de la Marine et de la défense de Marseille (1938-1939), vice-amiral (octobre 1939), il est aussitôt mis à la retraite.

Rallié à la France Libre, il est nommé chef des FNFL, puis commissaire national à la Marine du Comité national français (septembre 1941).

Il rallie l'archipel de Saint-Pierre et Miquelon (décembre 1941), puis démissionne de son poste de commissaire national à la suite d'un différend avec de Gaulle (mars 1942).

Nommé adjoint au commandant civil et militaire en AFN par Giraud à Alger (juin 1943), puis chef de la délégation navale au bureau d'études de l'armistice par de Gaulle (septembre 1944-mai 1945).