Sous-marin Rubis (FNFL)

Sous-marin Rubis (FNFL)

Sous-marin Rubis (FNFL)

[rad_page_section id=’rpsNBWIXNR6JKPEF95SX83BDNMXH7GC8KNC’ first=’true’ last=’true’ section_name=’Section’ v_padding_top=’0′ v_padding_bottom=’0′ classes= » visibility=’None’ layout=’Contained’ background_opts= » background_color= » bg_opacity=’100′ background_image= » background_position= » background_cover= » background_repeat= » background_attachment= » background_gradient_dir= » start_gr= » end_gr= » video_url= » video_pos=’middle-pos’ video_fallback= » ov_use=’no’ ov_opacity=’60’ ov_background_color= » ov_background_image= » ov_background_position= » ov_background_cover= » ov_background_repeat= » ov_background_attachment= » ov_use_gradient_dir=’no’ ov_background_gradient_dir= » ov_start_gr= » ov_end_gr= » border_top_width=’0′ border_top_color= » border_top_type= » border_top_opacity= » border_bottom_width=’0′ border_bottom_color= » border_bottom_type= » border_bottom_opacity= » ][rad_page_container id=’rpcJ8X1PKAN2C4NQVOUHYLSY7JSEA4N1K6C’ layout=’full’ first=’true’ last=’true’ top=’true’ classes= » visibility=’None’ float=’left’ background_opts= » background_color= » background_opacity= » background_image= » background_position= » background_cover= » background_repeat= » background_attachment= » background_gradient_dir= » start_gr= » end_gr= » border_top_width=’0′ border_top_color= » border_top_type= » border_bottom_width=’0′ border_bottom_color= » border_bottom_type= » use_margin=’no’ margin_top=’50’ margin_bottom=’50’ ][rad_page_widget id=’rpwBM9EYNRCI7LVQHBUS6KQ6SGW2XDBMCG2′ type=’rad_text_widget’ layout=’full’ last=’true’ col_style=’none’ top_image= » image_resize=’default’ height=’300′ auto_width=’yes’ width=’400′ text_title=’ ‘ text_subtitle=’ ‘ rich_key=’text_data’ col_link=’none’ custom_link= » video_link= » image_link= » button_label=’ ‘ visibility=’none’ delay= » icon= » icon_hidden= » icon_margin=’0′ box_hover_color= » title_color= » subtitle_color= » text_color= » link_color= » title_size= » title_w= » subtitle_size= » subtitle_w= » text_size= » tt_margin= » st_margin= » tet_margin= » ]

LISTE N° 1

Personnel embarqué pendant toute la guerre 1939-1945 et ayant participé à toutes les patrouilles, missions et mouillages de mines (avec grade et spécialité au départ du Rubis de Dundee en juin 1945).

Officiers

CL*: Commandant ROUSSELOT Henri, capitaine de corvette.

Officiers mariniers

CL* : DANGEL Justin, maître principal mécanicien (décédé) – *: FOUERE Jules, maître mécanicien (décédé) – *: BLANC KAERT Lucien, maître mécanicien (décédé) – * : LUCAS Pacifique, second maître mécanicien (décédé) – *: BABIN Jean, second maître mécanicien – *: GAILLARD Jean, second maître mécanicien – * : VALLOIS André, second maître mécanicien – *: GEOFFRAY Roger, maître timonier (décédé).

Équipage

FAUQUE Lucien, mécanicien – * : HÉLIE Paul, mécanicien – *: SANZ Gaston, cuisinier – *: SARTI Joseph, timonier (décédé) – VOISIN Louis, fusilier – * : VOZY Léon, électricien – LOUBOLFTW Jean, électricien WINDELS Jean, électricien.

LISTE N° 2

Personnel embarqué pendant toute la durée de la guerre 1939-1945 (avec grade et spécialité au départ du Rubis de Dundee en juin 1945).

Officiers mariniers

* : AVEZON Georges, maître électricien (décédé) – PALLARES André, second maître électricien – * : MÉNEZ Gabriel, second maître électricien – *: GUYOMARD Guillaume, second maître électricien – *: BAIVIER Gaston, second maître torpilleur (décédé) – * REMENANT Serge, maître radio.

Équipage

* : DELAQUEZE Robert, électricien (décédé) – *: COON Francis, électricien (décédé) – * : DESCORMES Robert, électricien – AUBERT Jean, électricien – * : LE BORGNE Henri, mécanicien (décédé) – NEE François, mécanicien (décédé) – * : LAENEN Michel, radio : CRETON Joseph, maître d’hôtel (décédé) – LABESSA Pierre, maître d’hôtel.

LISTE N° 3

Personnel embarqué pendant une partie de la guerre 1939-1945 (avec grade et spécialité à leur débarquement ou à la fin de la guerre).

Officiers

CL O : commandant CABANIER Georges, capitaine de corvette (décédé) – CL *: SIMON-DUBUISSON Henri, lieutenant de vaisseau (décédé) – BRUNET Jean-Pierre, enseigne de vaisseau – * : HÉMAR Robert, enseigne de vaisseau (décédé) – * : OLRY, aspirant – VISSIAN Alexandre, enseigne de vaisseau – LAMY Roger, enseigne de vaisseau – BESNAULT René, enseigne de vaisseau.

Officiers mariniers

CL O : LAURENT Robert, 1er maître timonier (décédé) – CL *: LEGUEN François, 1er maître torpilleur (décédé) – CL *: GUILLAUMET Roger, maître radio – CL O : GAUTIER Gontran, 1er maître électricien (décédé) – * LE GUÉREC Maurice, maître électricien (décédé) – *: BUCHON Marcel, maître mécanicien (décédé) – * MATHIEU Pierre, second maître mécanicien – O : GUILERM François, second maître mécanicien – O : LE SAOUT François, second maître timonier (décédé) – * : FERON Victor, second maître mécanicien (décédé) – LE DANOIS Marin, second maître torpilleur (décédé) – *: RISS Charles, second maître timonier – *: TURIER Yves, second maître canonnier (mort au champ d’honneur).

Équipage

O : COURBOT Raymond, torpilleur (décédé) – * : BESQ Alain, torpilleur (décédé) – : LEROY Robert, torpilleur (décédé) – * LOLLIER Marcel, torpilleur – DIDIER Eugène, torpilleur – *: GOUDIER Gérard, mécanicien – WALD Marcel, mécanicien – TAILLEDET Fernand, mécanicien – GILLIO Marcel, mécanicien – BACON Jean, mécanicien – *: CARON Marcel, timonier – JANIL Eugène, timonier – ABRAHAM Roger, timonier (décédé) – * : TANGUY Marcel, manœuvre Guillaume, manœuvre – LE CALVEZ Guillaume, manœuvre (décédé) – *: LATOUR Guy, canonnier – ORTAIS Paul, canonnier (décédé) – * : ROUSSEAU Emile, canonnier – *: DELEFOSSE Marcel, radio – LE GUÉNOU Robert, radio (décédé) – RÉGNAULT Émile, électricien – CASSARD Adrien, électricien.

Les quartiers-maîtres torpilleurs CORGNOU et Jean-Pierre LEBLOAS de l’atelier-torpilles de la base sous-marine de Dundee participèrent à plusieurs patrouilles.

Également un Canadien français de Trois Rivières dont je ne me souviens plus du nom et un Sénégalais de Dakar dont le prénom était Albert !

Ces listes ont été rédigées le 5 mai 1987 par Jean Babin.

Soulignés : sont les membres de l’équipage qui arrivèrent à Dundee (Écosse) en mai 1940 et accomplirent les mouillages de mines et patrouilles (8) en 1940 avec le commandant CABANIER.

CL : Compagnon de la Libération.

O : Débarqués du Rubis en fin 1940.

* : Ont participé à la patrouille d’août 1941 qui donna la croix de la Libération au sous-marin Le Rubis

 

Extrait de la Revue de la France Libre, n° 273, 1er trimestre 1991.

[/rad_page_widget][/rad_page_container][/rad_page_section]