Association des Francais libres

Association des Francais libres

Association des Francais libres

19 juin 1945 – 18 juin 2000

Après la victoire de 1945, ceux qui avaient répondu à l’Appel du 18 juin 1940 du général de Gaulle et signé leur engagement dans les Forces françaises libres, ont créé le 19 juin 1945 l’association des Français libres, sur la proposition du général de Larminat et sous sa présidence d’honneur du général de Gaulle.

Présenté le 21 juin 1945 au général de Gaulle par le général de Larminat et l’Amiral d’Argenlieu, son acte de naissance, modifié et approuvé par le chef de la France Libre, comportait six points :
Il est créé une « Association des Français libres » ayant pour objet de soutenir les intérêts moraux et matériels des Français libres et de leurs familles, à l’exclusion absolue de tout but politique.
Cette Association fédérera les diverses Sociétés de Français libres déjà existantes, et comptera comme membres de droit tous les Français libres qualifiés comme tels par les diverses réglementations édictées de juin 1940 au 31 juillet 1943.
Cette Association devra être reconnue d’utilité publique.
L’Association sera patronnée par un Comité d’honneur présidé par le général de Gaulle.
Elle sera administrée par un Comité de gestion qui aura comme mission de procéder aux réalisations de première urgence et d’élaborer les statuts définitifs – Il aura capacité financière. Ce Comité de gestion sera présidé par le général de Larminat, et comprendra comme membres les délégués qui ont été désignés par les représentants des Forces Françaises Libres et autres éléments de France Libre, lors de la réunion qui a été tenue à la Sorbonne le 19 juin 1945 à 16 heures.

Régie par la loi du 1er juillet 1901, intitulée « Association des Français libres », elle fut déclarée à la préfecture de la Seine le 31 juillet 1945 et ses statuts publiés au journal officiel n° 201 du 27 août 1945. Elle fut reconnue d’utilité publique le 4 avril 1963.

Le général de Gaulle en étant le président d’honneur, le général de Larminat, comme cela avait été fixé, assuma la présidence de l’association dès sa création et pour un long temps, car c’est en 1962 que le général Louis Dio a pris sa succession jusqu’en 1969. Il a été suivi par l’amiral La Haye de 1969 à 1978 et du général Simon, chancelier de l’Ordre de la Libération, de 1978 à l’an 2000.

De 1945 à 1957,le siège de l’association s’est situé au 12, Rond Point des Champs-Élysées. En 1957, il a été transféré square du Champs-de-Mars (actuellement rue du général de Larminat) et en 1979, le maire de Paris, Jacques Chirac, a permis à l’association de disposer de locaux plus vastes et plus adaptés au 59, rue Vergniaud, dans le 13e arrondissement. Elle occupa ce lieu jusqu’au 18 juin 2000, date symbolique où elle cessa toutes activités de mémoire au profit de la Fondation de la France libre.