Portraits de Français Libres – Individuels

Roger Barberot (1915-2002)

Du BIM au RFM, en passant par la Légion Né en 1915 à Cherbourg, il entre à Navale (1936), navigue sur le Tourville en Méditerranée (1939) et se trouve à …

Jacques Beaudenom de Lamaze (1912-1942)

Un croisé chez les Légionnaires Né en 1912 à Périgueux, d’une vieille famille de militaires, il entre à Saint-Cyr (1930), est affecté à sa demande à la Légion étrangère (1936) …

Le capitaine Jean Bécourt-Foch (1911-1944)

Le commandant en second du groupe « Sénégal » Né en 1911, petit-fils du maréchal Foch, fils d’un officier tué le 22 août 1914, capitaine observateur d’aviation breveté (1940), il rallie la …

Jean Bellec (1920-2002)

L’intrépide navigateur du désert Né en 1920 à Paris, il rejoint l’Angleterre depuis l’île de Sein (19 juin 1940). Embarqué pour Dakar, puis pour l’AEF, il rejoint le Bataillon du …

Georges Bergé (1909-1997)

Le créateur des SAS français Né en 1909 à Belmont (Gers), sous-lieutenant de réserve (1930), il entre Saint-Maixent (1933), en sort lieutenant (1934), détaché dans l’armée de l’Air (1937). Capitaine …

Alain de Boissieu (1914-2006)

Le cinquième chancelier de l’Ordre de la Libération Né en 1914 à Chartres, il sort de Saint-Cyr comme sous-lieutenant de cavalerie (1938). Lieutenant (1940), il est fait prisonnier lors des …

Henry Bouquillard (1908-1941)

Le premier pilote français libre tué au combat Né en 1908 à Nevers, il entre dans l’aviation civile (1932) ; mobilisé comme moniteur au centre de pilotage de Bourges (1939), …

Pierre Bourgoin (1907-1970)

Le chef du 2e Régiment de chasseurs parachutistes Né en 1907 à Cherchell (Algérie), il tour à tour instituteur et chasseur de fauves, avant de faire son service militaire au …

Charles Bricogne (1913-1942)

Chef de groupe au 1er Régiment d’artillerie coloniale Né en 1913, polytechnicien, il choisit l’École d’artillerie de Fontainebleau, où il sera major de sa promotion. Lieutenant au 72e régiment d’artillerie …

Félix Broche (1905-1942)

Le chef du Bataillon du Pacifique Né en 1905 à Marseille, lieutenant en 1929, affecté au 10e RTS à Tunis (1934), il est nommé capitaine (septembre 1938), puis commandant la …

Diego Brosset (1898-1944)

Chef de la 1re Division française libre Né en 1898 à Buenos-Aires, il arrive en France en 1900. Engagé comme 2e classe dans les chasseurs à pied (1916), il termine …

Pierre Brossolette [Pedro, Brumaire] (1903-1944)

L’inspirateur de la Résistance Né en 1903 à Paris, normalien, agrégé d’histoire, journaliste, militant socialiste, il est sous-chef du cabinet du ministre des Colonies François Piétri (1930). Chargé par Léon …

Gabriel Brunet de Sairigné (1913-1948)

Un seigneur de la Légion étrangère Né en 1913 à Paris, il voulait être marin, mais choisit Saint-Cyr (1932). Affecté à la Légion en 1938, il est lieutenant au 1er …

Georges Cabanier (1907-1976)

Le premier « pacha » du Rubis Né en 1907 à Grenade (Haute-Garonne), entré à Navale (1925), il navigue sur de nombreux bâtiments dans l’Atlantique, avant de choisir les sous-marins. Lieutenant de …

René Cassin (1887-1976)

Le juriste de la France Libre Né en 1887 à Bayonne, mobilisé comme caporal-chef en août 1914, il est grièvement blessé (octobre 1914), puis renvoyé dans ses foyers. Il sera …

Georges Catroux (1877-1969)

Le représentant de la France Libre au Moyen Orient et en AFN Né en 1877 à Limoges, sorti de Saint-Cyr en 1898, lieutenant à la Légion étrangère (1900), il est …

Roger Ceccaldi (1913-2007)

Artilleur à Koufra puis à Bir Hakeim Né en 1913 en Corrèze, engagé dans l’artillerie coloniale à 18 ans, il commande une section d’artillerie à Faya-Largeau (Tchad) en 1938. Rallié …

Pierre Château-Jobert [Conan] (1912-2005)

Né en 1912 à Morlaix (Finistère), sous-lieutenant de réserve à l’Ecole d’application de l’Artillerie à Fontainebleau, d’abord affecté au 154e régiment d’artillerie, puis détaché à l’Ecole d’observateurs aériens de Dinard, …

Pierre Clostermann (1921-2006)

L’as aux 33 victoires Né en 1921 à Curitiba (Brésil), diplômé d’une école d’aéronautique de New York, il s’engage dans les FAFL (mars 1942) et sert au groupe de chasse …

Jean Colonna d’Ornano (1895-1941)

Le héros de Mourzouk Né en 1895 à Alger, engagé au 1er Spahis (1914), sergent au 6e BTS, sous-lieutenant (1918), il poursuit sa carrière en Syrie puis en Afrique occidentale, …

Adrien Conus (1901-1947)

Du BM 2 au BCRA Né en 1901 en Russie, descendant d’une famille lorraine émigrée à Moscou au XIXe siècle, il gagne la France avec ses parents après la révolution …

Charles Delestraint [Vidal] (1879-1945)

Le chef de l’Armée Secrète Né en 1879 à Blache-Saint-Vaast (Pas-de-Calais), capitaine (1913), fait prisonnier (octobre 1914), libéré en 1918, détaché au centre d’études des chars, il fait toute sa …

Jean Demozay [Morlaix] (1915-1945)

Le chef du Squadron 91, puis du groupe « Patrie » Né en 1915 à Nantes, appelé sous les drapeaux (1936), réformé pour inaptitude physique, il est mobilisé (1939), envoyé comme interprète …

James Denis (1906-2003)

Le chef du groupe « Alsace » Né en 1906 en Charente-Maritime, il s’engage comme mitrailleur puis pilote de chasse (1925). Moniteur à la base de Saint-Jean d’Angély, il se rallie à …

Robert Détroyat (1911-1941)

Le premier chef du 1er RFM Né en 1911 à Bayonne, reçu à Navale (1929), enseigne de vaisseau de 2e classe sur la Jeanne d’Arc (1931-1932),il est affecté aux Forces …

André Dewavrin [Passy] (1911-1998)

Le chef du BCRA Né en 1911 à Paris, polytechnicien, capitaine du Génie, professeur à Saint-Cyr, il participe à la campagne de Norvège avant de rejoindre, l’un des tout premiers, …

Jean Astier de Villatte (1895-1986)

Le premier chef du groupe Lorraine Né à Soturac (Lot) en 1900, ingénieur électronicien, sous-lieutenant de réserve dans l’aviation, il est mobilisé comme capitaine de réserve dans l’aviation en 1939. …

Philippe Auboyneau (1899-1961)

Le second chef des FNFL Né à Constantinople en 1899, enseigne de vaisseau à la fin de la Grande Guerre, il exercera divers commandements outre-mer, avant d’être nommé sous-chef d’état-major …

Félix Eboué (1884-1944)

Le premier gouverneur de l’Afrique française libre Né en 1884 à Cayenne, administrateur des Colonies (1908), il sert en Oubangui-Chari (1909-1929), est nommé secrétaire général de la Martinique (1932), du …

Honoré d’Estiennes d’Orves (1901-1941)

Le chef du réseau « Nemrod » Né en 1901 à Verrières-le-Buisson (Essonne), polytechnicien (1923), il intègre aussitôt Navale. Enseigne de vaisseau de 2e classe, il embarque d’abord sur la Jeanne d’Arc, …

Jules Evenou [Richard] (1908-2003)

Le « pacha » du Léopard Né en 1908 à Pleguien (Côtes-du-Nord), entré à Navale (1927), il navigue à bord du sous-marin Surcouf lorsque la guerre éclate. Chargé d’armer en défense le …

Emile « François » Fayolle (1916-1942)

Chef d’escadrille au groupe Ile-de-France Né en 1916, petit-fils d’un maréchal de la Grande Guerre, sous-officier de l’armée de l’Air, il se trouve à Oran au moment de l’armistice. Rallié …

Romain Gary (1914-1980)

Observateur au groupe « Lorraine » Né en 1914 à Vilnius (Lituanie soviétique), il émigre à Nice avec sa mère à la fin des années vingt, fait des études de droit puis …

Max Guedj [Maurice] (1913-1945)

Wing Commander dans la RAF Né en 1913 à Sousse (Tunisie), avocat, breveté de pilotage civil (1938), mobilisé comme 2e classe au 2e Zouaves à Meknès (1939), sergent dans une …

Claude Hettier de Boislambert (1906-1986)

Le troisième chancelier de l’Ordre de la Libération Né en 1906 à Hérouvillette (Calvados), guide de chasse en Afrique, membre du Conseil international de la chasse (1937), il est mobilisé …

François Ingold (1894-1980)

Le 2e chancelier de l’Ordre de la Libération Né en 1894 à Nancy, il est mobilisé en août 1914 dans un régiment d’infanterie coloniale. Grièvement blessé en 1918, il termine …

Augustin Jordan (1910-2004)

Un commando SAS au Moyen-Orient Né en 1910 à Paris, il fait son service militaire au 4e Dragons portés à Verdun (1931-1932), collabore avec Pierre Brossolette à L’Europe nouvelle (1934-1937), …

Philippe Kieffer (1899-1962)

Le chef des « 177 » commandos d’Ouistreham Né en 1899 à Port-au-Prince (Haïti), quartier-maître de réserve, directeur de banque aux Etats-Unis, il s’engage dans l’armée de Terre puis dans la Marine …

Marie-Pierre Koenig (1898-1970)

Le vainqueur de Bir Hakeim Né à Caen en 1898, il s’engage (1917), sous-lieutenant (septembre 1918), il choisit de rester dans l’armée après l’armistice. Affecté aux chasseurs alpins, puis à …

Georges Koudoukou (1894-1942)

Le « père des tirailleurs » Né vers 1894 en Oubangui-Chari, il est mobilisé pendant la Grande Guerre (janvier 1916) et sa conduite au feu lui vaudra la croix de guerre et …

Edgard de Larminat (1895-1962)

Le premier chef des FFL en Afrique française Né en 1895 à Alès (Gard), sorti de Saint-Cyr en 1914, il fait toute la Grande Guerre dans l’infanterie. Trois fois blessé, …

Jean-Claude Laurent-Champrosay (1908-1944)

Le premier chef de l’artillerie de la 1re DFL Né en 1908 au Havre, admis à Saint-Cyr en 1927, sous-lieutenant dans l’artillerie coloniale, il choisit le Maroc, où il est …

Philippe de Hauteclocque [Leclerc] (1902-1947)

Le chef de la 2e DB Né en 1902 au château de Belloy-Saint-Léonard (Somme), il entre à Saint-Cyr (1922), en sort major de la cavalerie (1924), est affecté au 5e …

Paul Legentilhomme (1884-1975)

Le premier chef de la 1re DFL Né en 1884 à Valognes (Manche), entré à Saint-Cyr (1905), affecté au 3e régiment de tirailleurs tonkinois, promu lieutenant (1909), il regagne la …

Jean-Marie Levasseur (1909-1947)

Le premier « pacha » de l’Aconit Né en 1909 à Ismaïlia (Egypte), officier de réserve dans la Marine, il entre dans la Marine marchande (1932) où il devient capitaine au long …

Philippe Level [Livry] (1898-1960)

Du Coastal Command aux missions spéciales en France occupée Né en 1898 à Paris, il s’engage pour la durée de la guerre (1915). Aspirant (1917), lieutenant de réserve, il se …

Raoul Magrin-Vernerey [Monclar] (1892-1964)

Le chef de la Brigade française d’Orient Né en 1892 à Budapest, s’engage à la Légion (1908), entre à Saint-Cyr (1912), sous-lieutenant au 60e RI(5 août 1914), capitaine (1918) onze …

André Malraux [colonel Bergé] (1901-1976)

Le chef de la brigade « Alsace-Lorraine » Né en 1901 à Paris, diplômé des Langues O, il reçoit le prix Goncourt pour La Condition humaine (1933) et participe aux activités des …

Jean Maridor (1920-1944)

Le chasseur de V 1 Né en 1920 au Havre, breveté pilote (1938), il s’engage dans l’armée de l’Air pour 5 ans (août 1939). Caporal-chef à l’école de chasse d’Etampes, …

Marie-Madeleine Méric [Hérisson] (1909-1989)

Le chef du réseau « Alliance » Né en 1909 à Marseille, épouse d’un officier en poste au Maroc, elle est secrétaire général du groupe de publications anticommunistes du commandant Loustaunau-Lacau (1937), …

Pierre Messmer (1916-2007)

Commandant de compagnie à la 13e DBLE, héros de Bir Hakeim Né en 1916 à Vincennes, breveté de l’Ecole nationale de la France d’outre-mer, il sert au 12e RTS (1937-1939). …

René Mouchotte (1914-1943)

Le chef du groupe de chasse « Alsace » Né en 1914 à Paris, sergent de réserve, pilote de tourisme, mobilisé à l’école de formation des instructeurs de Salon-de-Provence (1939), il détourne …

Jean Moulin (1899-1943)

Président-fondateur du Conseil national de Résistance Né en 1899 à Béziers, il est le plus jeune sous-préfet de France (1925) et appartient à plusieurs cabinets ministériels, dont celui du ministre …

Emile Muselier (1882-1965)

Le créateur des FNFL Né en 1882 à Marseille, entre à Navale (1899), enseigne de vaisseau (1904, lieutenant de vaisseau (1912), il navigue en Adriatique (1912-1915), combat sur l’Yser, puis …

Jacques Pâris de Bollardière (1908-1986)

Le chef du 3e Régiment SAS Né en 1907 à Châteaubriant (Loire-Atlantique), entré à Saint-Cyr (1927), sergent (1930), puis lieutenant (1932), il s’engage dans la Légion étrangère (1935)et sert en …

Charles Pijeaud (1904-1942)

Premier chef d’état-major des FAFL, chef du groupe Lorraine Né en 1904, saint-cyrien, breveté d’état-major, nommé par l’amiral Muselier chef d’état-major des FAFL, il met sur pied les premiers groupes …

Roland de la Poype (1920-2012)

Héros du groupe « Normandie-Niemen » Né en 1920 dans le Puy-de-Dôme, il s’engage dans le bataillon de l’Air du Mans (1939). Caporal (février 1940), pilote à l’Ecole d’aviation d’Etampes (mars 1940), …

Gilbert Renault [colonel Rémy] (1904-1984)

Le chef de la « Confrérie Notre-Dame » Né en 1904 à Vannes (Morbihan), d’abord attaché à la banque de France (1924), puis producteur de cinéma. Rallié à la France Libre, affecté …

Louis Ricardou (1910-1944)

Le mitrailleur unijambiste du « Lorraine » Né en 1910 à Lézignan (Hérault), enfant de troupe, sous-officier de carrière dans l’artillerie, il s’engage comme simple soldat à la Légion (février 1939), prend …

Robert de Roux (1899-1942)

L’âme de la « Brigade coloniale » Né en 1899, il fait toute sa carrière dans l’armée coloniale ; en 1940, il est administrateur d’une région de l’Oubangui-Chari située entre le Tchad …

Bernard Saint-Hillier (1911-2004)

Chef d’état-major de la 1re DFL, puis commandant de la 13e DBLE Né en 1911 à Dôle (Jura), sorti de Saint-Cyr (1933), lieutenant au 11e BCA puis capitaine à la …

Jacques-Réginald Savey (1910-1942)

Chef du BIM et du Bataillon du Pacifique Né en 1910, ordonné prêtre en 1934, missionnaire dominicain en Syrie, il est mobilisé en 1939 comme lieutenant de réserve et affecté …

Godefroy (“Fred”) Scamaroni [capitaine Sévéri] (1914-1943)

L’unificateur de la Résistance corse Né en 1914 à Ajaccio, entre à Saint-Maixent (1934), sous-lieutenant, chef de cabinet du préfet du Doubs (1936), puis du Calvados (1937), il rejoint le …

Maurice Schumann (1911-1998)

Le porte-parole de la France Libre Né en 1911 à Paris, licencié de philosophie, journaliste, chef de reportage à l’agence Havas, éditorialiste de politique étrangère, engagé volontaire (1939), officier interprète …

Philippe de Scitivaux de Greische (1911-1986)

Le premier chef du groupe « Île-de-France » Né en 1911, entre à Navale (1931), breveté pilote (1936), affecté dans la chasse (1939), blessé en combat aérien (mai 1940), évacué sur Boulogne, …

Jean Simon (1912-2003)

Le quatrième chancelier de l’Ordre de la Libération Né en 1912 à Brest, il entre à Saint-Cyr (1933), en sort comme sous-lieutenant, puis est affecté en Mauritanie (1937), où il …

Georges Thierry d’Argenlieu (1889-1964)

Le premier chancelier de l’Ordre de la Libération Né en 1889 à Brest, entré à Navale en 1906, il est enseigne de vaisseau en 1911 et participe à la conquête …

Elie Touchaleaume (1914-2010)

Le « pacha » de la Lobélia Né en 1914 à Lormes (Nièvre), engagé dans la Marine (1936), enseigne de vaisseau de 2e classe (1937), puis de 1re classe (1938), il est …

Jean Tulasne (1912-1943)

Le premier chef des groupes « Alsace » et « Normandie-Niemen » Né en 1912 à Nancy, entre à Saint-Cyr (1931), sous-lieutenant, affecté à l’École de l’Air de Versailles, puis à la 15e escadre …

Martial Valin (1898-1980)

Le chef des FAFL Né en 1898 à Limoges, engagé au 4e Dragons (avril 1917) , entre à Saint-Cyr (mai 1917), sert au 3e Chasseurs d’Afrique et prend part à …

André Zirnheld (1913-1942)

L’archange des SAS Né en 1913 à Paris, licencié de philosophie (1936), professeur en Tunisie (1937), puis en Syrie (1938), rallie la France Libre et s’engage en Palestine à la …

Hubert Amyot d’Inville (1910-1944)

Le chef du 1er Régiment des fusiliers marins Né en 1909 à Beauvais (Oise), il entre dans la marine marchande en 1932. En 1939, il est capitaine au long cours …

Le colonel Dimitri Amilakvari (1906-1942)

Le prince des légionnaires Né en 1906 en Géorgie, dans un milieu aristocratique qui choisit l’exil devant une Armée rouge victorieuse, Saint-Cyrien, il poursuit une carrière militaire au sein de …