Les partenaires du projet

Les partenaires du projet

1- Les Partenaires financiers institutionnels et associatifs
2- La liste des donateurs des familles des disparus
3- La liste des autres donateurs
4- Les participants à la recherche des familles des disparus
5- Les participants aux recherches biographiques
6- Les ressources d’Archives
7- La mise en ligne des 123 fiches biographiques

1- Les partenaires financiers institutionnels et associatifs

Le Ministère des Armées – Direction du Patrimoine, de la Mémoire et des Archives

Le Conseil départemental de Seine-Maritime

La Mairie du Tréport

Les Mairies des villes de naissance des disparus

Armentières (59427), Chazey-Bons (01300), Clairac (47320), Corenc (38700), Cormes (72400), Dieppe (76200), Effiat (63260), Estang (32240), Gouaix (77114), Hirson (02500), Josselin (56120) , Langon (33210), Locronan (29180), Lyon (69205), Metz (57000), Meudon (92195), Nantes (44094), Narbonne (11108), Nice (06364), Plaine d’Argenson (79360), Pont-Saint-Martin (44860), Quimper (29107), Rennes (35031), Rouen (76000), Saint-Jean-le-Vieux (01640), Souesme (41300), Suèvres (41500), Taninges (74440), Vannes (56019), Versailles (78011).

La Fondation de la France LibreL’Association Anciens Combattants et Victimes de Guerre d’EU (76260)

La Fédération Nationale André Maginot

Le Souvenir Français – Délégation de Seine-Maritime & Comités de Dieppe et Neuchâtel

L’Association Les Ailes Brisées

L’Association Mémoire des Forces Aériennes Françaises Libres
Son président : Frédéric Bentley

L’Association Mémoire des Résistants Combattants Volontaires de la France-Libre de Haute-Savoie
Son président : le général Pierre Martre

L’association Mémoire et Valeurs du Gaullisme de Pau-Béarn
Son président : M. Jean MATHEU

L’Association Rotary Club d’Eu

L’Association Royal Air Forces (RAFA) – Ile de France Branch

La Société des Membres de la Légion d’Honneur – Comité de Dieppe2- La liste des donateurs parmi les familles des disparus

FAMILLE de Marcel-Yves BIZIEN : Mme Béatrice BIZIEN ; FAMILLE d’Yves BOURGÈS : M. & Mme Jean-Pierre HAMON-BOURGÈS ; FAMILLE de Maurice de Jacquelot du BOISROUVRAY : Mme Albina du BOISROUVRAY ; FAMILLE de Maurice BOYER-THOMAS : M. & Mme Maurice BOYER ; FAMILLE d’Yves BRIÈRE : M. & Mme Odile AUBERT, Mme Anne BROCHET, M. Jean-Michel GOUABIN, M. & Mme Pierre GOUABIN ; FAMILLE de François BRUNSCHWIG : Mme Blandine BRUNSCHWING, Mme Norge DAUVILLIEZ ; FAMILLE de Bernard CANUT : M. Pierre SAINT PÉ ; FAMILLE de Paul COIGNARD : M. Jacques MÉRIC de BELLEFON, Mme Monique MÉRIC de BELLEFON, M. & Mme Yves MÉRIC de BELLEFON ; FAMILLE de Jean CRAVOISIER : M. Pascal BOUTHELOT, Mme Monique CRAVOISIER-PAPIN ; FAMILLE de Maurice DALIGOT : M. Yan MARTINAT ; FAMILLE de Gaston DANIELO : M. Hervé CAUBERT ; FAMILLE de Louis DELANCHY : Mme Juliette CLAUDIN, M. & Mme Jean-Pierre FITAMEN ; FAMILLE de Raymond DERVILLE : Mme Charlotte DERVILLE, M. & Mme Jean-Pierre MAMET-DERVILLE, M. & Mme Jacky WATINE-DERVILLE ; FAMILLE de Jacques DODELIER : M. & Mme Henri BASTIT, M. Jacques DODELIER, M. & Mme François GUÉZENEC, Mme Cécile MASUREL ; FAMILLE de Robert FARRUGIA : M. & Mme Yves COULON, M. Robert FARRUGIA, M. Willy LE GUERN, Mme Lida LE GUERN-BRACCIALI ; FAMILLE de Isidore JOUANNY : M. Yvon BOMAL ; FAMILLE de Jean LECOINTRE : Mme Monique LECOINTRE ; FAMILLE de Lionel de MARMIER : Mme Emiko de MARMIER ; FAMILLE de Pierre MATHILLON : M. & Mme Georges MATHILLON ; FAMILLE de Ronan MICHEL : Mme Annie MICHEL ; FAMILLE d’André MILLET : M. Anthony MILLET ; FAMILLE de Roger-Nicolas NAUMANN : M. Roger RENNIÉ ; FAMILLE de Frédéric de la FITE de PELLEPORT : M. Frédéric de LA FITE de PELLEPORT ; FAMILLE d’André POZNANSKI : M. Jean Pierre POZNANSKI ; FAMILLE d’Eugène REILHAC : Mme Edith DIEVAL-MARTY ; FAMILLE de Jean et Georges ROYER : Mme Florence RAFFI, Mr Guy ROYER ; FAMILLE de Robert SANDRÉ : M. Louis SANDRÉ ; FAMILLE de Jean de SIBOUR : M. Christophe IMBERT, M. Jacqueline de SIBOUR ; FAMILLE de Jean de TEDESCO : M. Alain de TEDESCO ; FAMILLE d’Eugène THÉATRE : M. Eugène BECHOUX, Mme Jacqueline ZANETTE ; FAMILLE de Daniel THIRIEZ : Mme Mariette BALL-THIRIEZ, Mme Catherine DELLOYE, M. & Mme Denis DELLOYE, M. & Mme Ivan DELLOYE, Mme Florence GRAVEREAUX-DELLOYE, M. & Mme Pierre LATOUR, M. Camille SERRURIER, M. Claude THIRIEZ, M. et Mme Dominique THIRIEZ, M. & Mme Antoine Guy THIRIEZ, M. & Mme Marc-Antoine THIRIEZ, M. Nicolas THIRIEZ, M. & Mme Pierre-Yves THIRIEZ ; FAMILLE d’Albert TOUBAS : Mme Jania TOUBAS-PROVENCAL ; FAMILLE d’Yves TRÉCAN : M. Yves TRÉCAN ; FAMILLE de Jean TULASNE : M. François-Dominique TULASNE ; FAMILLE d’André VILBOUX : M. Pierrick GIPOULOU, M. & Mme Julien JUDAIS ; FAMILLE de Marcel WAILLIER : Mme Jacqueline WAILLIER.

3- La liste d’autres donateurs

M. Bernard ABOUCHAR ; M. Davis ADAMS ; M. Christophe BARRET ; M. André BELLOT; Mme Margaret BERTHION-YCARD ; Mme Nathalie BRASILIER ; Mme Agathe CHAVAROCHE ; Mme Marie-Pierre CHAVAROCHE ; M. & Mme Pierre CHAVAROCHE ; M. Valéry CHAVAROCHE ; Mme Michèle CHRÉTIEN-CECCHINI ; Mme Marie-Jeanne CURBELIER ; Mme Françoise DE LÉCLUSE ; Mme Marie-France DELAVEAU ; Mme Paule DELMAS ; M. Roland DELSOL ; Mme Marie-Françoise ÉBOUÉ ; M. Alain FAGES ; M. Gérard FAUX ; Mme Nelly FOUACHE-DELAUNAY ; M. Gilles GAILLARD ; M. Jean-Claude GAUTHIER ; M. André GEINET ; M. Jean GILBERT ; M. Dominique HENNERICK ; M. Georges LE HEGARAT ; M. José LEMAIRE ; M. Jean-François MARTIGNOLES ; M. Jean-Luc MAXENCE ; M. Odile MOGE-NOËL ; M. Pierre MORISSÉE ; M. Gilles RAGACHE ; Mme Florence ROUMEGUÈRE ; M. Jean-Louis SAMPIC ; M. & Mme Francis SIMON ; M. Philippe VANDAMME ; M. André VERJUS.

4- Les personnes ayant contribué à la recherche des familles des disparus

M. Frédéric BENTLEY, M. Frédéric BRUYELLE, M. Jean-Pierre FITAMEN, Mme Christelle FLECHELLE, M. Lucien MORAREAU, M. David PORTIER, M. Hervé PIERROT, Mme Odile ROZOY-KUNZ, M. Vladimir TROUPLIN.

5- Les personnes ressources ayant contribué à la réalisation des biographies

Mémorialistes des FAFL : M. Jean-Claude AUGST, M. Frédéric BENTLEY, M. Frédéric BRUYELLE, M. Yves DONJON, M. Jean-Pierre FITAMEN, M. Bertrand HUGOT, M. Yves MORIEULT, M. Hervé PIERROT ;

Mémorialiste des FNFL : M. Michel BOUCHI-LAMONTAGNE ;

Mémorialiste de l’Aéronautique navale : M. Lucien MORAREAU ;

Mémorialiste des Parachutistes de la France Libre : M. David PORTIER ;

Mémorialiste de la Royal Air Force : M. Mike CLOSE ;

Responsable des recherches historiques à la Fondation de la France libre : M. Sylvain CORNIL-FRERROT.

6- Les ressources documentaires provenant d’archives

Archives de la Fondation de la France Libre (75) ; Archives du Service Historique de la Défense de Caen (14) ; Archives du Service Historique de la Défense de Pau (64) ; Archives du Service Historique de la Défense de Vincennes (92).7- Mise en ligne des fiches biographiques sur le site internet de la Fondation de la France Libre

M. Sylvain CORNIL-FRERROT, responsable des recherches historiques à la Fondation de la France Libre.

< Retour à la page d’accueil